В Донбассе в рядах украинских вооруженных формирований воюет более 1 тыс. иностранных граждан. Об этом сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции заявил генерал-майор, представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Точное количество я вам сейчас назвать не могу… В будущем я постараюсь узнать это количество. Скажу, что это, возможно, тысяча, а может, и больше человек», — сказал Розмазнин.

По его словам, все иностранцы, которые воюют на стороне Украины, имеют законное право на получение украинского гражданства. «То, что люди сделали свой выбор в пользу нашей страны, то, что люди пришли защищать нашу землю, без сомнения, дает им право быть гражданами нашего государства. Представьте себе, что гражданин России, воюющий на стороне сил „АТО“, вернется в Россию. Это же нонсенс… А так, он, получив гражданство нашего государства, может спокойно тут жить, спокойно строить свое будущее, родить и растить своих детей на благо нашей Украины», — отметил Розмазнин. Какие страны представляют воюющие за силы «АТО» иностранцы, представитель Генштаба не уточнил.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко уже пообещал предоставить украинское гражданство иностранцам, которые участвовали в боевых действиях на востоке Украины на стороне сил «АТО». В ходе дебатов по новому составу правительства 2 декабря в Верховной раде он заявил: «Я получил обращение по поводу белорусов, россиян, грузин, которые с оружием защищали честь и независимость государства… Как я и обещал, я подпишу указ о предоставлении им украинского гражданства. Они прошли это испытание», — сказал Порошенко, уточнив, что такой новостью «он передает привет своим боевым собратьям».