Донецкий аэропорт стал «символом мужества и героизма солдат Вооруженных сил Украины». Об этом сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции заявил генерал-майор, представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«У каждого поколения есть символы, которые в последующем будут примерами для наших детей и внуков. Таким примером мужества, стойкости, как Сталинград, как блокадный Ленинград, которые также в свое время можно было оставить, отойти на определенное расстояние, чтобы потом можно было провести определенные операции. Они были символами. Таким символом мужества является наш донецкий аэропорт. В стратегическом плане — это выгодная позиция. Донецкий аэропорт фактически находится на территории г. Донецка. Все остальное я вам не могу сказать», — отметил Розмазнин.

По его словам, в дальнейшем донецкий аэропорт «будет использоваться как плацдарм для освобождения Донецка». «Наши парни, которых назвали „киборгами“, — они не „киборги“, это люди с душой и сердцем, мужественные люди, которые являются сыновьями нашего государства. Иногда возникает вопрос: ради чего? Я отвечу: ради нашей Украины, ради того, чтобы, когда поступит команда освободить Донецк, это будет тот плацдарм, который, без сомнения, будет использован в нашу пользу», — заверил Розмазнин.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот сообщил, что украинские военные нарушили режим перемирия в аэропорту Донецк. «Перемирие в аэропорту всего лишь на словах. Украинская сторона ведет обстрел с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В аэропорту я не вижу особого изменения ситуации. Режимы прекращения огня объявляются, а потом нарушаются. Со стороны украинской армии мы наблюдаем постоянные провокации», — сказал Кот. До этого в ДНР заявили об объявленном перемирии в Донецке.