Консул Генерального консульства Республики Корея в г. Владивостоке Ко Кён Бон прибыл на Камчатку и изъявил желание остаться на территории края для того, чтобы оперативно получать всю необходимую информацию по поиску моряков с затонувшего траулера «Орионг-501», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

На Камчатке накануне прошло координационное совещание спасательных служб, осуществляющих поиск членов экипажа южнокорейского рыболовного траулера. По информации начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артура Реца, на борту судна находились 60 членов экипажа. Из них 11 человек — граждане Южной Кореи, 13 человек — граждане Филлипин, 35 человек — граждане Индонезии, в качестве инспектора-наблюдателя на судне находился гражданин Российской Федерации.

«В настоящее время обнаружены и подняты из воды 7 живых членов экипажа и 16 тел погибших. Российская сторона продолжает принимать участие в поиске экипажа судна „Орионг“. Сил и средств в районе поиска на данный момент достаточно», — сказал на совещании заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

Он уточнил, что в районе поиска находится 9 морских судов. Из них 4 российских и 4 корейских морских судна, а также одни корабль береговой охраны США. Кроме того, к поисковым работам привлечено одно воздушное судно «Геркулес» (США).

На совещании также обсуждался вопрос организации доставки спасенных людей и тел погибших членов экипажа в порт Южной Кореи. Начальник береговой охраны ПУ ФСБ России по Камчатскому краю Игорь Бутяев сообщил, что Россия будет всячески способствовать организации рейса спасательного судна Южной Кореи, которое сможет принять на борт всех спасенных и тела погибших.

Напомним, что 1 декабря в Беринговом море у берегов Чукотки при выборке трала в судно «Орионг-501», занимавшееся промыслом минтая, поступила вода, после чего оно начало тонуть.