Первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец провёл выездное заседание комиссии по выявлению объектов незаконного строительства в четверг, 4 декабря. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации, внимание членов комиссии было направлено на строительные и земельные нарушения в сфере эксплуатации газовых сетей.

Болоховец так прокомментировал результаты проверки: «Меры однозначно будут жёсткими. Вслед за предупреждением владельцам с требованием в месячный срок устранить нарушения у собственника есть два варианта решения вопроса. Может быть произведён перенос сетей, когда речь идёт о сетях внутриквартальных, где невелик диаметр газопровода и невысокое давление газа. За счёт нарушителя, естественно. В тех случаях, когда устранить нарушение выносом сетей невозможно — демонтаж объекта. Другого варианта быть не может. Это вопрос безопасности людей».

В ходе проверки уже были отмечены незаконные объекты, нарушающие нормы безопасности: дом №11 с кирпичной пристройкой на улице Ивановской и дом №64а на Кинешемском шоссе, где пристройка к кафе произведена в охранной зоне магистрального газопровода.

Начальник Управления муниципального имущества и архитектуры администрации Костромы Александр Афанасьев подчёркивает: «Все эти объекты — „самострой“, сооружения, возведённые без соответствующих разрешений. А разрешений в охранной зоне газопровода и на самом газопроводе, разумеется, получить невозможно. Поскольку это связано с нормативами ещё при проектирования объекта. А при выдаче разрешения на строительство учитывается, в первую очередь, расположение сетей на земельном участке».

Работой с незаконным строительством рядом с газовыми сетями администрация города занимается по списку объектов, предоставленному газовиками. В этом перечне около 500 зданий. Среди них есть довольно серьёзные объекты капитального строительства, кирпичные строения.