В дагестанском городе Дербент открыт первый на Северном Кавказе Центр профилактики экстремизма, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе главы и правительства Дагестана. Руководить им будет местная правозащитница Севиль Новрузова, которая отметила, что центр будет работать над проблемой возвращения к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность. По данным пресс-службы, такие центры появятся в скором времени в Махачкале и в других зонах республики.

В настоящее время в республике уже действует Комиссия по примирению и согласию, которая также занимается профилактикой экстремизма и терроризма. По данным МВД республики Дагестан, в 2014 году к мирной жизни удалось вернуть 10 человек. Документы еще 12-ти находятся на стадии рассмотрения.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, создание Центра профилактики экстремизма сейчас особенно актуально, учитывая международную обстановку, усиление ИГИЛ и события в Грозном, которые показали, что молодые люди в Кавказских республиках сейчас очень подвержены влиянию экстремизма. Кроме того, Гереев считает, что появление первого центра именно в Дербенте тоже стоит приветствовать, поскольку Южный Дагестан является своеобразной буферной зоной, через которую не только проникают в нашу страну различного рода радикалы, но и оседают местные боевики, желающие покинуть страну.