Посол Румынии в Армении Сорин Василе срочно отозван в Бухарест, передает Арменпресс. Причиной отзыва стали озвученные в Американском университете Армении «неуважительные и предвзятые заявления» Сорина Василе.

Согласно агентству news.am, 19 ноября в ходе лекции в Американском университете Армении посол Румынии в Ереване Сорин Василе, коснувшись вопроса Геноцида армян, заявил: «Что касается событий в начале прошлого века, то это очень сложный вопрос. Вы можете сказать, что представляет из себя мораль? Какая из пар является нормальной: пара, состоящая из мужчины и женщины? И является ли гомосексуальная пара нормальной или моральной? Для вас это спорный вопрос, а для гомосексуалистов — отличная форма семьи. Посмотрите на Украину: на Донбасс и Луганск. Я всегда пытаюсь прочитать информацию с трех источников, — подчеркнул Сорин Василе. — Если смотреть российское телевидение, то можно захотеть стать бойцом ополчения Донбасса. А если смотреть украинское телевидение, вы пожелаете стать воином украинской армии. Это очень сложный вопрос, политика и геополитика — это не математика. Я не говорю, кто прав кто нет, потому что у меня нет права на это. Посмотрите на франко-германский процесс примирения, румыны и венгры: Трансильвания была румынской территорией, но на протяжении многих лет была под контролем Венгрии». В прошлом венгры, добавил он, делали вид, что это их территория, но там живут румыны, и это румынская территория. «Это — наша правда. У каждого своя правда», — сказал румынский посол.

Присутствовавший на лекции французский журналист возмущенно отреагировал на упоминание о франко-германском примирении, подчеркнув, что французы подружились с немцами, поскольку оба народа признали, что они совершили во время Второй мировой войны. «Именно в этом заключается причина того, что мы сейчас являемся друзьями. Для того чтобы стать друзьями, нужно признать то, что ты сделал в прошлом. Поэтому я не думаю, что можно каким-то образом сравнить это с тем, что сейчас происходит в отношениях между Арменией и Турцией», — подчеркнул журналист, удостоившись аплодисментов сидящих в зале студентов.

Реагируя на замечание, посол Румынии стал оправдываться, что не делал никакого сравнения. «Я не сравнивал события 1915 года или Геноцид армян с чем-то еще. Очень важно, как СМИ представляют события, поскольку они играют важную роль в демократии, СМИ — это четвертая власть страны. Рано или поздно Армения и Турция найдут общий путь для общения и переговоров. Первым шагом в этом направлении было подписание армяно-турецких протоколов в 2009 году», — сказал посол, добавив, что его дело — работать над укреплением отношений между Арменией и Румынией.