В подмосковной Лобне впервые прошла историческая реконструкция боя за Москву, приуроченная к празднованию 73-ей годовщины судьбоносного сражения. Об этом сегодня, 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Лобни.

В реконструкции принимали участие военнослужащие, боевая техника, было произведено несколько оружейных залпов. По традиции мероприятие посетили ветераны Лобни, однако небольшой сумбур внес проходящий одновременно с реконструкцией губернаторский форум «Технологии лидерства», внесший свои коррективы в расписание торжеств. «Каждый год мы проводим различные памятные мероприятия, приглашая ветеранов, школьников и общественников, однако настоящая реконструкция боя у нас проходит впервые», — подчеркнули в пресс-службе.

Отметим, в Лобне находятся около 80 памятных мест, связанных с битвой за Москву в декабре 1941-го. Через эту территорию проходила линия фронта.

Напомним, в пятницу, 5 декабря в Подмосковье отмечают День воинской славы. Ровно 73 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. В честь исторической даты по всему региону запланированы памятные мероприятия.