Те изменения, которые происходят на международной арене сегодня, не повлияют на развитие отношений между странами в сфере культуры — об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала советник по вопросам культуры, департамента политики культуры и искусства Министерства образования и культуры Финляндии Майя Лиммепуро.

«Те проекты, над реализацией которых мы трудимся в настоящее время, продолжают свою работу, — подчеркнула Лиммепуро. — Разумеется, мы строим планы на будущее. Но, могу сказать, что региональное сотрудничество очень ценится и поддерживается, так что пока не видно, чтобы политика сильно на него повлияла и мы стараемся, чтобы в будущем стороны могли договориться о трансграничных программах».

5 декабря в Мурманске проходила международная конференция по вопросам приграничного культурного сотрудничества в Беренцевом-регионе «Культура Баренцева Евро/Арктического региона: новые горизонты стратегии развития». Баренцев Евро/Арктический регион (БЕАР) — это международная субрегиональная организация, объединившая 13 северных регионов Норвегии, России, Финляндии и Швеции. БЕАР включает в себя норвежские губернии Нурланд, Тромс и Финнмарк, российские республики Карелию и Коми, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий автономный округ, финские регионы Лапландия, Кайнуу, Северная Похъянмаа и шведские губернии Норрботтен и Вестерботтен.

В работе конференции приняли участие деятели культуры, искусства и туризма, специалисты органов управления культурой и туризмом, участники международных проектов.

Как подчеркнул председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, судя по уровню, на котором удалось провести конференцию, принципиальных изменений в отношениях между странами не произошло. «Я вам больше скажу: наши иностранные партнеры настаивают на укреплении отношений в сфере культуры и реализации крупных комплексных проектов», — подчеркнул Ершов.