Состояние двух пострадавших в авиакатастрофе 7 декабря в Ненецком автономном округе после проведенных операций оценивается как тяжелое. Об этом сообщил сегодня заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы Сергей Гмызин. По его словам, всем пяти экстренным пациентам был оказан необходимый объем медицинской помощи. Сейчас четверо из них находятся в реанимационном отделении окружной больницы. Об этом ИА REGNUM сообщили в окружной администрации.

«Операции двух пациентов длились около трех часов. В результате падения вертолета пострадавшие получили ушибы головного мозга, брюшной полости, легких, множественные переломы рёбер, — рассказал заместитель главврача. — В настоящее время прооперированные пациенты подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Операции прошли успешно у обоих больных. Для спасения людей нам хватило запасов крови, лекарств, медицинского оборудования и специалистов. Сегодня с коллегами из Архангельской областной больницы, торакальными хирургами и травматологами будем проводить консультации относительно дальнейшей тактики лечения пациентов».

Сейчас в реанимации находятся еще двое пострадавших в катастрофе вертолета Ми-8. Их состояние в сравнении с состоянием прооперированных вчера пациентов врачи оценивают как лучшее, но оно остается тяжелым. Одному из них в конце недели врачи намерены сделать операцию. Еще один пострадавший мужчина после осмотра был переведен в хирургическое отделение, по оценкам врачей его состояние стабильное.

В авиакатастрофе, произошедшей вчера, пострадали работники подрядных организаций нефтяной компании «Башнефть-Полюс» — «Беломортранс» и СМУ №4, жители Архангельска, Кургана и Уфы.