Оперативниками отдела «К» УМВД России по Ульяновской области задержаны двое жителей республики Чувашия, подозреваемых в неправомерном получении информации о банковских картах жителей города Ульяновска с использованием скиминговых устройств и краже с этих карт денег, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной полиции.

В начале декабря 2014 года сотрудникам отдела «К» УМВД России по Ульяновской области была получена оперативная информация, что на территории Ульяновска действует группа, занимающаяся хищением денежных средств с банковских карт жителей города.

По версии полицейских, двое жителей республики Чувашия устанавливали на банкоматы так называемые скиминговые устройства, которые считывали всю информацию с магнитных полос банковских карт ульяновцев. После этого злоумышленники снимали технику, используя полученные цифровые данные, делали дубликат карт и снимали со счетов жертв деньги.

«Злоумышленники были задержаны буквально через несколько дней при попытке снятия скимингового оборудования с банкомата, расположенного в одном из крупных торговых центров, — рассказал референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко. — В настоящее время по данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст. 183 ч.1 УК РФ. Ведется следствие, сумма ущерба устанавливается».