Около 250 компаний в Петербурге занимаются разработкой программного обеспечения для глобального рынка, который включает российский сегмент. Объем экспорта продукции, которую произвели компании петербургского IT-кластера для глобального рынка, составляет 900 миллионов долларов. Северная столица является вторым после Москвы российским центром разработки программного обеспечения. Об этом рассказал президент НП «Руссофт» Валентин Макаров на конференции, посвященной развитию кластеров в Санкт-Петербурге, сообщает сегодня, 8 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что именно в Петербурге находится примерно половина всех центров НИИР и центров разработки программного обеспечения зарубежных корпораций, которые работают в России. Эксперт подчеркнул, что, «несмотря на все кризисы и санкции», эти центры работают. В первую очередь, благодаря высокому профессиональному уровню российских разработчиков. Макаров напомнил, что студент петербургского университета ИТМО Геннадий Короткевич стал абсолютным чемпионом мира по программированию, победив во всех пяти соревнованиях «Большого программистского шлема». В «Руссофте» надеются, что с помощью государственной поддержки удастся серьезно продвинуть и бренд Петербурга, и бренд российского программирования на мировом рынке. «Сейчас очень тяжело, — подчеркнул Валентин Макаров. — Клиенты и инвесторы требуют, чтобы мы отказались от российского гражданства, переезжали в Швейцарию или еще куда-то. Мы возвращаемся в 90-е годы, когда все считали, что программисты из России — это шпионы». По его словам, в нынешних условиях нужно будет «вспоминать старые навыки», чтобы выстроить правильный бренд «образования российских программистов», известного своим качеством во всем мире.

Без автоматизации не может развиваться ни один сектор традиционной экономики, напоминает эксперт. Именно благодаря IT-технологиям можно выйти на новые решения, с помощью них завоевать сначала местный, а потом глобальный рынок, и «привести в Россию деньги, восстановить спокойствие и победить кризис», убежден Макаров.

Отметим, что Некоммерческое Партнерство «Руссофт» является крупнейшим объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России. «Руссофт» состоит более чем из 70 компаний. Напомним также, что по итогам конкурса министерства экономического развития РФ, право на финансовую и организационную поддержку государства в качестве пилотных инновационных территориальных кластеров получили петербургские «Кластер развития информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций» и «Кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий».