За октябрь по Оренбургской области собираемость взносов за капремонт составила 40%. Как отметил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйство Оренбургской области Дмитрий Аниськов, в сравнении с другими субъектами федерации, достигнут неплохой результат. Тем более что квитанции многим гражданам поступили с небольшим опозданием, некоторые из них содержали ошибочные сведения, а также по техническим причинам в течение нескольких дней собственники не могли оплатить платежи, относящиеся к взносу за капитальный ремонт. Приняв во внимание эти негативные моменты, региональный оператор принял меры по их предотвращению в будущем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 декабря в региональном Минстрое.

С 1 октября у собственников жилья в многоквартирном доме возникла обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества. С должниками планируют вести претензионно-исковая работа, позволяющая взыскать с собственников задолженность. Кроме того, для неплательщиков будет запущен механизм взимания пени.

«И хотя это непопулярное решение, но его не избежать, поскольку платежная дисциплина должна соблюдаться», — отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов.

На время переходного периода правительство Оренбургской области приняло решение не производить начисление пени до 25 декабря 2014 года.

«Капитальный ремонт относится к перечню жилищно-коммунальных услуг. Возврат части уплаченной суммы производится, гражданам, относящимся к льготной категории, в рамках стандартной процедуры», — сказал Дмитрий Аниськов.

Также заместитель министра рекомендовал гражданам, совершающим сделку купли-продажи, обращать теперь внимание на наличие задолженности за этот вид жилищно-коммунальной услуги. Информацию по этому вопросу можно получить у регионального оператора — Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.