«Слова полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова, прозвучавшие на III Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора, вызвали неоднозначную реакцию присутствующих, особенно, в северокавказском научном сообществе», — заявила 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM ведущий научный сотрудник отдела социально-политических проблем Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, кандидат политических наук, доцент Елена Щербина.

«Невозможно не согласиться с полпредом, что в настоящее время на Северном Кавказе нет выраженных массовых открытых межэтнических конфликтов, с радикальными задачами их участников, с противоположными целями субъектов конфликтов, с широкомасштабной мобилизацией этносов. Выраженных же массовых межконфессиональных конфликтов на Северном Кавказе и не было. И вряд ли можно оспаривать этот тезис!», — считает политолог.

«В научном же сообществе не могут полностью согласиться со сказанными словами полпреда, в целом признавая их правоту, так как проблемы в межэтнической и межконфессиональной сферах в СКФО сохраняются. На мой взгляд, они перешли в несколько иные плоскости — языковую, ценностную, культурную, в проблему идентичности. Хотя сохраняется и политизированность этих проблем: ситуационно актуализирующийся „черкесский вопрос“; территориальные вопросы в Ингушетии, Осетии, Дагестане; продолжающийся миграционный отток из республик русских, которые в качестве причин называют не только экономические проблемы, но и отсутствие личной безопасности; рост числа сторонников ваххабизма среди молодежи», — сказала Щербина.

Эксперт считает, что полпред Сергей Меликов своим заявлением дает определенную установку главам субъектов СКФО на их дальнейшую работу в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. «Стабильность и устойчивость в этой сфере — один из показателей региональной безопасности, и эта цель его работы как полномочного представителя», — отметила политолог.

Напомним, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, на III Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора заявил следующее: «Я как полномочный представитель говорю: на территории Северного Кавказа сегодня нет межнациональных проблем! Есть отдельные вопросы, которые могут быть более острыми или менее острыми, но они решаются на уровне региона, округа, страны».