«Две недели назад председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что создание Союзного государства России и Белоруссии никогда не предполагало их объединения в единую страну, а те, кто говорил о таком объединении, — „мечтатели“. После чего подчеркнул, что в термин „Союзное государство“ вкладывалось то, что сейчас есть. Как после этого можно всерьез говорить о каком-либо прогрессе или перспективах?» — заявил 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая успехи в построении Союзного государства Белоруссии и России 15 лет спустя.

«Судя по подобным заявлениям, прогресс уже достигнут. А судя по уже имеющим место тенденциям, в 2015 году в Минске и Москве начнут пожинать обильные плоды этого многолетнего прогресса на потеху всему остальному миру. Причем не только на границе. Хотя, с другой стороны, всегда можно будет сказать, что это издержки уже „евразийской интеграции“, о которой с 1 января мечтатели будут говорить, говорить и говорить. Ну а реалисты вкладывать то, что сейчас есть», — иронично отметил Малишевский.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря исполнилось 23 года ликвидации СССР и 15 лет образования Союзного государства Белоруссии и России. В этот день в 1991 году в белорусской резиденции «Вискули» руководители России, Белоруссии и Украины подписали «Беловежские соглашения», заявив о ликвидации СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и образовании СНГ. В этот же день в 1999 году в Москве Борис Ельцин и Александр Лукашенко торжественно подписали Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России (вступил в силу с 26 января 2000 г.). Программа действий Белоруссии и России по реализации положений договора о создании Союзного государства предусматривала принятие Конституции и создание единых органов власти — в т.ч. парламента Союзного государства, а также введение единой валюты и др.