Карачаево-Черкесию и Крым свяжет прямое автобусное сообщение. По маршруту «Ялта — Черкесск» уже до Нового года может быть запущен рейсовый автобус, заявил заместитель министра курортов и туризма КЧР Павел Селипетов на состоявшейся в Министерстве курортов и туризма Республики Крым встрече с руководителем ведомства Еленой Юрченко. Об этом ИА REGNUM 9 декабря сообщили в пресс-службе Минтуризма КЧР.

В ходе встречи Елена Юрченко, выразив большую заинтересованность во взаимодействии между республиками в сфере туризма, сказала: «У нас с вами есть очень много общего. Нам необходимо объединить наш потенциал и взаимодополнять туристическую отрасль, разрабатывая совместные турпродукты и маршруты. Мы должны делать все возможное, чтобы туризм на юге России был максимально привлекательным».

По словам руководителя Минтуризма Крыма, крымчанам будет интересно посетить Карачаево-Черкесию, особенно в зимний период, так как в регионе работают качественные горнолыжные курорты и находятся минеральные источники.

Кроме того, в эти дни в Симферополе открылся информационный центр Карачаево-Черкесии, где жители Крыма смогут получить информацию о туристических и культурных объектах региона. В центре представлена полная информация о Карачаево-Черкесской Республике: книги, видеоматериалы, информационно-справочная литература о регионе, о народах, о курортах, рекреационных возможностях и туристических маршрутах. Жители Крыма проявили живой интерес к республике.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре нынешнего года в рамках международного экономического форума в Сочи между Карачаево-Черкесией и Крымом подписано соглашение о сотрудничестве. Соглашением устанавливаются договоренности о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя субъектами. Стороны будут участвовать в реализации совместных инвестиционных проектов, создадут единую базу данных для обмена научно-технической, экономической и правовой информацией, предусмотрят реализацию совместных культурных и научно-технических проектов и т.д.