Повышение проходного балла по ЕГЭ для инженерных специальностей позволит улучшить качество образования в вузах — об этом заявил ректор НИУ ИТМО, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Однако, по его словам, по каким предметам и на какое количество баллов будет поднята планка, пока неизвестно, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 9 декабря.

Планка для абитуриентов в вузы будет повышена со следующего года согласно поручению Президента РФ Владимира Путина. Однако пока грядущие изменения находятся в процессе обсуждения, точные цифры станут известны в начале следующего года. Ожидается, что минимум по профильным предметам приблизится к 50 баллам.

Грядущие изменения, конечно, скажутся на числе абитуриентов, но принятые меры повысят и качество образования, считает Владимир Васильев. «Маятник должен качнуться от практически стопроцентной доступности высшего образования в сторону его качества. Однако надеюсь, что финансирование одного студента в новых условиях повысится», — заявил глава совета ректоров.

Напомним, в своем обращении к Федеральному Собранию президент Владимир Путин сделал акцент на подготовке инженерных кадров. Он заявил о необходимости перейти с количества на качество выпускаемых вузами специалистов.