Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев, Украина) Ростислав Ищенко считает, что война на Украине будет продолжаться: «Это решают не лидеры Новороссии, не Лавров и даже не Путин. На данный момент решение продолжать войну принимает Вашингтон, и воюет он не с Новороссией, а с Россией». Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу готовности ДНР и ЛНР восстановить общее политическое и экономическое пространство с Киевом.

По мнению украинского эксперта, Лавров делает не первое такое заявление. «Однако я не вижу, как оно может изменить реальную ситуацию. Совершенно очевидно, чтобы по этому поводу ни говорил Лавров, понятно, что боевые действия будут продолжаться. Все всегда готовы к миру, но вопрос — на каких условиях», — отметил Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, Россия не может капитулировать в вопросе Новороссии, исходя из многих факторов. «Во-первых, потому, что российское общество не готово к капитуляции, поэтому и власть, не рискуя властью, капитулировать не сможет. Во-вторых, власть не готова к капитуляции, потому что ее конкретных представителей просто уничтожат в случае капитуляции. А подобного рода заявления делаются постоянно — дипломаты для того и предназначены, чтобы делать миротворческие заявления. Воют военные, а дипломаты переговоры веду, ищут точки соприкосновения. Работа у них такая», — подчеркнул Ростислав Ищенко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что последние заявления лидеров ДНР и ЛНР означают их готовность восстановить общее пространство с Киевом. «Судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров юго-востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства. В ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его в частности от единой финансовой системы страны», — отметил Сергей Лавров.