Торжественное открытие после реконструкции «Аллеи победителей» состоялось в Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова Тулы 9 декабря, в День героев Отечества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В мероприятии приняли участие ветераны войны, губернатор Владимир Груздев, заместитель председателя правительства-министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимир Ярошевский, жители Тулы, учащиеся школ.

«Аллея победителей» была открыта 8 декабря 2001 года в ознаменование 60-летия обороны Тулы. В 2013 году в ходе реконструкции мемориального комплекса его украсила трехметровая стела защитникам отечества в виде стилизованной пятиконечной звезды, вдоль аллеи были установлены звезды с названием городов Тульской области, принявших участие в тульской оборонительной операции.

К 73-й годовщине обороны Тулы на «Алее победителей» появились стенды, повествующие о том, какие военные действия проводились в каждом из 15 городов во время Отечественной войны.

Владимир Груздев, обращаясь к участникам митинга, напомнил, что 73 года назад именно с контрнаступления под Москвой начался путь нашей страны к Победе. Глава региона поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу и обратился со словами напутствия к молодежи.

«Вы — дети великой страны, страны победителей. И вам продолжать дело ветеранов, которые сделали наше Отечество великим. Пусть ваши сердца всегда наполняет любовь к Родине, верность Отчизне, уважение к ее истории, героическим страницам летописи», — сказал Владимир Груздев.

Губернатор поздравил участников митинга с праздником — Днем героев Отечества, пожелал ветеранам здоровья, счастья.

С литературной композицией на тему Великой Отечественной войны выступили учащиеся школы №33 Тулы.

Минутой молчания участники митинга почтили память героев, павших на полях сражений за свободу и независимость Родины, возложили живые цветы к стеле.