МИД России смягчил формулировку насчет объявленной отмены льготного режима «виза на 72 часа» для иностранных туристов, посещающих Калининградскую область. Как передает корреспондент ИА REGNUM, накануне на официальном сайте представительства МИД России в Калининградской области появилось сообщение, начинающееся словами: «С 1 января 2015 года прекращается выдача гражданам ЕС туристических виз сроком на 72 часа для посещения Калининградской области».

Речь идет о возможности оформлять краткосрочную визу иностранным гражданам непосредственно на российской границе. Льготой, действующей с 2002 года, могли воспользоваться жители стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии, при посещении Калининградской области.

После информации о прекращении выдачи льготных виз (без приглашения), губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову, отметив, что отмена существующего порядка «нанесет определенный урон имиджу региона, как моста, соединяющего Россию и страны Евросоюза».

Кроме того, с критикой решения МИД выступила Ассоциация предприятий туриндустрии Калининградской области, заявив, что данный шаг диссонирует с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, который пройдет через 4 года в Калининграде.

В итоге сегодня вечером, 9 декабря, на сайте представительства МИД России в Калининградской области формулировка изменилась: «1 января 2015 года планируется прекратить выдачу туристических виз сроком на 72 часа для посещения Калининградской области».