«С 10 декабря принято решение ввести временные ограничения на поставку в Россию продукции предприятия Гродненского мясокомбината, расположенного в Гродненской области Белоруссии», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Россельхознадзора 9 декабря.

«Это решение вызвано тем, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Рязани в пробах колбасы вареной „Докторская“, произведенной Гродненским мясокомбинатом, выявлено наличие генома вируса африканской чумы свиней, что является нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России», — заявили представители Россельхознадзора.

«О введении временных ограничений на ввоз продукции мясокомбината заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов уведомил письмом главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии Василия Пивовара», — сказали в пресс-службе.

Напоминаем, что 8 декабря Россельхознадзор сообщил о выявлении генома вируса АЧС в продукции Могилевского и Гродненского мясокомбинатов. В ведомстве подчеркнули, что Гродненский комбинат стал уже седьмым белорусским предприятием, в продукции которого обнаружен данный вирус.