Ученики выпускных классов школ Тверской области в целом справились с написанием итогового сочинения (изложения), которое проводилось 3 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 декабря в министерстве образования Тверской области.

Итоговое сочинение (изложение) проводилось на базе 305 общеобразовательных организаций, во всех 43 муниципальных образованиях Тверской области. В промежуточной аттестации приняло участие 5 тыс. 500 выпускников текущего года. 194 участника писали изложение (из них 28 — дети с ограниченными возможностями здоровья). 80 человек не явились в пункты проведения сочинения (изложения).

Для написания сочинения школьникам было предложено пять тем. Наибольшее количество участников итогового сочинения (2 тыс. 774 человека) выбрали тему «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина)". На втором месте по количеству выборов тема «Что важнее: любить или быть любимым?». Наименьшее количество участников выбрали тему «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?».

Из 5 тыс. 504 участников сочинения 148 человек (2,6%) получили «незачёт». Из 194 участников изложения два человека получили «незачет». Выпускники школ Тверской области в целом написали сочинение в соответствии с обязательными критериями (критерий № 1 — «Соответствие теме» и критерий № 2 — «Аргументация. Привлечение литературного материала»). Среди получивших незачет наибольшее количество — 25% — получили его по критерию «Качество письменной речи», 23% — по критерию «Грамотность» и 7% участников — по критерию «Композиция и логика рассуждения».