В Челябинске в отношении начальника управления гражданской защиты городской администрации Александра Попатенко может быть возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Как сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города, проверка деятельности чиновника уже завершена, в настоящий момент материалы направлены в следственные органы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, проверка в отношении чиновника была проведена после проверки по обращению сотрудников Городской службы спасения. Кроме того, после обращения был уволен со своей должности директор городской службы спасения Александр Иванов

Отметим, в конце сентября спасатели обратились с открытым письмом в адрес президента России Владимира Путина, в правоохранительные органы и в СМИ. Они пожаловались на злоупотребления своего руководства и на низкую зарплату. После этого сити-менеджер Сергей Давыдов поручил контрольному управлению в 10-дневный срок провести служебную проверку. Градоначальник пообещал, что в комиссию войдут незаинтересованные лица и в случае подтверждения фактов злоупотребления со стороны руководства спасателей будут приняты самые жесткие меры.

По мнению Давыдова, такая ситуация сложилась потому, что «было утрачено взаимодействие и к людям относились не по-человечески».