Законопроект о промышленной политике в РФ Государственная дума РФ обсудит во втором чтении 16 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 декабря, комитет Госдумы по промышленности рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект во втором чтении.

Ко второму чтению предлагается внести порядка шестидесяти поправок. прежде всего, предлагается отказаться от создания Совета по промышленной политике при президенте РФ. По словам первого зампреда профильного комитета Владимира Гутенева («Единая Россия»), велика вероятность, что совет будет создан указом президента РФ.

Проект закона из рамочного превратился в «реальный механизм по поддержке отечественной промышленности», отметил парламентарий. «Детально прописаны процедуры по формированию и реализации специальных инвестиционных контрактов, созданию промышленных кластеров, а также особенности политики в ВПК, в том числе по формированию ГОЗ», — рассказал он.

Уточнены и цели промышленной политики: добавлен переход экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития, а также обеспечение обороны страны и безопасности государства, занятости населения и повышение уровня жизни.