В администрации города Махачкалы прошли публичные слушания с участием актива города в связи с возможным изменением статуса города, передает 10 декабря корреспондент ИА REGNUM. На слушаниях представители администрации, молодежных и общественных организаций единогласно проголосовали за наделение столицы республики статусом городского округа с внутригородским делением.

Как сообщил начальник правового управления администрации города Мехраб Адзиев, принятие соответствующего закона республиканским парламентом предполагает учет мнения населения городского округа, в связи с чем и проводятся слушания. Результаты слушаний, предложения и желания участников должны быть учтены при подготовке и принятии законопроекта Народным собранием Республики Дагестан.

По мнению депутата Народного собрания Дагестана от города Махачкалы Газимагомеда Абдуллаева, преимущества изменения статуса заключаются в приближении муниципальной власти к народу. Правом изменения статусов городов регионы были наделены изменениями в Федеральный закон №136. На сегодня им воспользовались два региона: Челябинская и Ульяновская области, которые уже получают положительные отзывы.

На слушаниях прозвучали предложения увеличить до шести количество внутригородских районов в связи с увлечением численности населения города. В настоящее время Махачкала поделена на Ленинский, Советский и Кировский районы.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости изменения статуса города впервые заговорили на сессии Народного собрания Дагестана 2 октября текущего года. Законодатели, рассмотрев законопроект «Об учете мнения населения городского округа „город Махачкала“ в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением», приняли его. Депутаты фракции КПРФ в Народном собрании предлагали учитывать мнение населения с помощью референдума, однако в администрации города было принято решение учесть мнение с помощью публичных слушаний.