Необеспеченными жильем в Калининградской области остаются 25 ветеранов Великой Отечественной войны. Такую цифру привел сегодня, 10 декабря, региональный вице-премьер Алексей Силанов на пленарном заседании Калининградского областного совета ветеранов.

«В уходящем году во всех муниципальных образованиях была проведена проверка условий жизни ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, — сказал Силанов. — В ходе обследования условий охвачен широкий спектр вопросов, которые позволили учесть нужды каждого конкретного ветерана войны. На сегодняшний день работа в основном завершена. Из 1173 ветеранов, состоящих на жилищном учете, 1149 человек или 98 процентов реализовали свое право на новые квартиры. Необеспеченными остаются 25 человек, так как они встали на жилищный учет в 2013-2014 годах. В проекте федерального бюджета на 2015 год для Калининградской области запланировано почти 30 млн. рублей, что позволит обеспечить 19 ветеранов».

Кроме того, ветеранам предоставляются благоустроенные однокомнатные квартиры в специализированном жилфонде Калининградской области — Доме ветеранов. По словам вице-премьера, губернатором Николаем Цукановым поставлена задача — сдать девятиэтажное здание данного социального учреждения к началу мая следующего года.

Также по поручению губернатора, в 2015 году вдвое увеличена сумма расходов на мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На эти цели будет направлено около 200 миллионов рублей, в том числе из муниципальных бюджетов. Значительная часть средств пойдет на ремонт и благоустройство памятников и воинских захоронений.

«Этот важный этап работ невозможен без вашего участия. Прошу вас еще на стадии проведения работ контролировать ход их проведения и тесно взаимодействовать с муниципальными властями», — обратился к ветеранам Силанов.