Украина попытается добиться разрешения Турции на прохождение танкеров со сжиженным газом через Босфор, что позволит реализовать проект строительства LNG-терминала в Одесской области. Об этом заявил журналистам 10 декабря во время брифинга министр экономики Украины Айварас Абромавичус, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Разговор будет о LNG-терминале, здесь будет много вопросов. Самое главное — договориться с Турцией… Литва построила LNG-терминал для многих стран, это был большой сюрприз. Украинцы там уже ездят, смотрят. Но сначала надо договориться с Турцией, а потом все подсчитать», — сказал Абромавичус.

В то же время он подчеркнул, что Украина продолжает искать инвесторов в свою ГТС, преимущественно на Западе. «Скорее всего, надо искать инвесторов в западных странах на 49% этой системы», — сказал министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о проведении конкурса по модернизации украинской ГТС и эксплуатации ПХГ. В то же время издание «Украинские новости» со ссылкой на свои источники в Кабмине сообщает что Украина сократила транзит газа через свою ГТС за год почти на 50%, фактически достигнув крайней планки рентабельности своей ГТС.