Концепция нового технопарка «Рождество»представлена на заседании комиссии по экономическому развитию и модернизации Липецкой области 10 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Специализация нового технопарка — автомобилестроение и производство комплектующих к автомобилям. Создается технопарк на базе ООО «Моторинвест» в Краснинском районе.

Площадь индустриального парка составит около 420 гектаров, здесь планируется предоставить производственные площадки 40 резидентам. Территория индустриального парка обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой. Создана управляющая компания ООО «Моторинвест», зарегистрированы два резидента — ООО «ЛМЗ» и ООО «Реал Эстейт», которые будут пользоваться всеми преференциями, предусмотренными региональным законодательством. Уже в 2015 году начнется проектирование жилого поселка для специалистов, в 2017 — будет построен деловой центр.

Члены комиссии одобрили концепцию нового индустриального парка. В ближайшее время процедура его оформления завершится.

На территории области планируется создание еще нескольких частных индустриальных парков, в частности, на базе завода «Силан» в Данкове и «Елецгидроагрегат», отметил в ходе обсуждения начальник управления инновационной и промышленной политики Владимир Лаврентьев.

В действующем парке «Кузнецкая слобода» на базе завода строительно-отделочных машин в Лебедяни сегодня работают пять резидентов с общим объемом инвестиций 67,9 млн рублей, создано 138 новых высокопроизводительных рабочих мест. Субсидии из федерального бюджета выделены на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в липецком технопарке.

«Индустриальные парки и технопарки — это новый эффективный механизм привлечения инвестиций, который является одной из составляющих уникальной региональной трехуровневой системы работы с инвесторами», — считает глава региона Олег Королев.