С 1 января 2015 года в Белоруссии увеличивается месячная минимальная заработная плата (МЗП) до 2,1001 млн бел. руб. ($191) — соответствующее решение закреплено постановлением Совмина постсоветской республики №1151 от 9 декабря 2014 года. Об этом 11 декабря проинформировала пресс-служба Совмина РБ.

Минимальная зарплата (месячная и часовая) — это государственный минимальный социальный стандарт в сфере оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, пояснили в Совмине. Там отметили также, что работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП, наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП.

«С 1 января 2014 года месячная минимальная заработная плата была установлена в размере 1 млн 660 тыс. белорусских рублей. Размер МЗП проиндексирован за октябрь нынешнего года на 13%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2014-го, таким образом, в октябре нынешнего года МЗП равнялась 1 млн 841 тыс. 483 белорусских рубля», — сказано в официальном комментарии.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является многолетним евразийским лидером по темпам инфляции, в связи с чем различные расчётные категории (минимальная зарплата, базовая величина и др.) часто пересматриваются. По данным Белстата, инфляция с начала 2014 года по ноябрь включительно выросла на 15,5%. Александр Лукашенко подверг резкой критике Совмин и Нацбанк за невыполнение официального прогноза на 2014 год, утвердив 1 декабря официальный прогноз на 2015 год, согласно которому в будущем году инфляция составит 12%. Также запланировано увеличить подоходный налог с 12% до 13%, повысить с 18% до 25% ставку налога на прибыль для банков и страховых организаций и снизить на 22% акцизы на нефтепродукты.