Верховный совет Приднестровья принял в первом чтении бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского парламента, дефицит бюджета на 2015 год составляет почти 70%.

Бюджет Приднестровской Молдавской Республики имеет следующие параметры: доходы — 2,47 млрд. рублей ПМР (1 рубль РФ = 0,2 рубля ПМР — прим. ИА REGNUM), расходы — 7,95 млрд. рублей ПМР, дефицит — 5,48 млрд. рублей ПМР. При этом, по словам председателя правительства ПМР Татьяны Туранской, реальные потребности всех сфер жизнедеятельности Приднестровья требуют финансирования в размере, превышающем 20 млрд. рублей ПМР.

Туранская отметила, что в настоящее время бюджетные организации финансируются лишь на 55% от потребностей. Приоритетными направлениями в финансировании государственных расходов в 2015 году останутся здравоохранение и образование. Так, на нужды просвещения в бюджете заложено 24% всех расходов. Вместе с тем парламентарии уменьшили расходы на функционирование Приднестровской государственной телерадиокомпании, реализацию программы поддержки АПК. Снизятся доходы Дорожного и Экологического фондов. Деньги для выплат по социально защищенным статьям изысканы и за счет изъятия части прибыли Приднестровского республиканского банка, двух коммерческих банков с государственной долей собственности и государственных унитарных предприятий.

Работа над корректированием параметров документа продолжится в режиме второго и третьего чтения. «С учетом складывающейся сегодня ситуации, которая каждый день меняется, и с учетом тех вызовов, с которыми сталкивается наша экономика и, как следствие, социальная сфера, правительством совместно с Верховным советом будут приниматься решения по изысканию внешних источников и мобилизации внутренних ресурсов для того, чтобы, в первую очередь, обеспечить реальные возможности финансирования социально защищенных статей», — подвела итог Татьяна Туранская.