На территории Донецкой Народной Республики может пройти национализация отдельных предприятий. Как сообщает пресс-центр ДНР, об этом 11 декабря в Донецке в ходе рабочей встречи с представителями бизнеса заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украинское законодательство — несовершенно. Коррумпированные чиновники массово продавали и приватизировали предприятия. К счастью, большая часть архива осталась на нашей территории. Мы еще привлечем (к ответственности — ИА REGNUM) этих людей и можем возвратить старое… Все, что строили деды и прадеды, является достоянием народа», — сказал Захарченко.

По словам главы Народного совета ДНР Андрея Пургина, собственникам бизнеса придется защищать свои права в суде ДНР. «Хозяин, который приедет и скажет, чтобы вернули обратно (предприятие — ИА REGNUM), ему придется вступить в сношение с нашим судом и доказать, почему так произошло, что он бросил предприятие, людей, попытался вывезти технику. Он должен доказать нашей судебной системе, что достоин вернуть себе завод», — заявил Пургин.

В свою очередь руководитель Администрации главы ДНР Максим Лещенко заверил, что на территории ДНР не будет проводиться политика национализации. «Никакой политики национализации предприятий нет… В настоящее время как выход из ситуации (с брошенными предприятиями — ИА REGNUM) вводится внешнее управление посредством трудового коллектива, который остался на данном предприятии. Люди сами избирают из своего трудового коллектива человека, который способен запустить данное предприятие. С нашей стороны, со стороны государства, будет оказываться посильная помощь в реализации запуска данного предприятия, но ни в коем случае не рассматривается право собственности на предприятие», — сказал Лещенко.