Оренбургские одиннадцатиклассники успешно справились с итоговым сочинением. С работой не правилось только 0,1% выпускников Оренбуржья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 декабря в региональном Министерстве образования.

В Минобре области обобщили результаты проверки итогового сочинения (изложения) школьников. Выпускники выполняли работу 3 декабря в образовательных организациях, в которых они обучаются.

В экзаменационных испытаниях участвовало около 9 тысяч человек: 8,3 тыс. выпускников писали сочинение, 362 человека — изложение.

По информации муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, нарушений во время итогового сочинения (изложения) не выявлено.

На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. В Оренбургской области школьникам предоставили на выбор пять тем: «Как противостоять ударам судьбы» (по одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова); «Произведение о войне, которое Вас взволновало»; «Способна ли природа воспитывать человека?»; «Почему тема „отцов и детей“ часто присутствует во многих произведениях литературы?» и «Чем опасно равнодушие?».

Сочинение оценивалось по пяти критериям (соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность), оценка — «зачет» или «незачет». По данным муниципальных органов управления образования, 0,1% (12 человек) не справились с работой и получили «незачет».

4 февраля и 6 мая 2015 года у учеников 11 класса, получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, будет возможность повторно написать сочинение (изложение). В эти же сроки могут написать сочинение (изложение) выпускники прошлых лет.

Напомним, что для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

В настоящее время работы оренбургских выпускников сканируются и передаются в Региональный центр обработки информации, где они будут храниться в течение четырех лет. Результаты выпускник вправе представить по своему желанию при поступлении в высшие учебные заведения. Во время приемной кампании вузам дано право начислять до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за сочинение.