Свыше 8 тыс. случаев ВИЧ-инфекции было выявлено на территории Ростовской области, начиная с 1990 года. И количество заразившихся увеличивается: с начала 2014 года сотрудники медучреждений зарегистрировали около 800 новых случаев заболевания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в региональном минздраве 12 декабря.

Как отмечают в ведомстве, 53% заболевших в текущем году — рабочие различных отраслей производства. Но положительная динамика борьбы с чумой ХХ века все-таки есть. «В течение последних лет новые случаи ВИЧ-инфекции среди молодёжи в возрасте до 25 лет практически не регистрируются. Предотвращено инфицирование более 500 детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями», — отметила сотрудник минздрава Елена Третьякова.

В этом году на проведение скрининга жителей Дона на ВИЧ-инфекцию из региональной казны было направлено 21,4 млн рублей. Уже прошли обследование около 600 тыс. человек. В 2015 году на эти цели область выделит 33 млн рублей.

Напомним, по данным Центра по профилактике и Борьбе со СПИДом, в Ростовской области в 2013 году был зарегистрирован 761 случай заражения ВИЧ-инфекцией. Сегодня основная часть заболевших — люди от 25 до 45 лет, занятые во всех сферах деятельности.

Как ранее передавало ИА REGNUM, на Дону придумали способ профилактики ВИЧ среди молодежи. С опасным вирусом борются с помощью компьютерных игр. Кроме того разработан и внедрен проект для предприятий региона «Сохраним здоровье на рабочих местах».