12 декабря на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки призвала все страны «не вести бизнес с Россией».

Пресс-секретарь отметила, что США недовольны масштабными контрактами, заключенными между российскими и индийскими компаниями. По словам Псаки, «с Россией нельзя вести дела как обычно».

Псаки считает Индию «важным партнером» Америки, подчеркнув, что сотрудничество Нью-Дели и Москвы не повлияет на предстоящий визит Барака Обамы в эту страну.

В ночь на субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин ответил представителю Госдепа на своей странице в Facebook: «Ведут себя как маленькие злые дети: радуются чужим неудачам, завидуют чужим успехам и норовят всюду подножку поставить. И после всего этого еще требуют к себе уважения».

Напомним, что президента России Владимира Путина сопровождала многочисленная делегация, в составе которой был и глава Крыма Сергей Аксенов.

Вот как прокомментировал свою поездку политик:"Целью визита было установление контактов с бизнес-структурами Индии. Нахождение вариантов сотрудничества, которые могут быть реализованы на территории Республики Крым (выращивание и переработка сельхозпродукции, производство и торговля лекарственными препаратами, рыбный промысел), будет проработано, когда группа бизнесменов приедет к нам в Крым".

Россия и Индия подписали крупные контракты: «Роснефть» заключила контракт на поставку 10 млн тонн нефти в год в течение десяти лет, достигнуто соглашение о строительстве двух блоков АЭС «Куданкулам». Индия получила лицензию на производство на своей территории вертолетов Ми-17 и Ка-226Т. «Роснефть» и «Газпром» совместно с индийскими компаниями готовят проекты по освоению российского арктического шельфа и расширению поставок сжиженного природного газа.