Зарубежные заказы в сфере энергетики — это «подушка безопасности» для многих российских предприятий в период экономического кризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ Владимир Поцяпун, комментируя подписание соглашения между Россией и Индией по поводу поставок оборудования для индийской АЭС.

Напомним, Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение и контракт на заказ основного оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам». Соглашение подписано в ходе визита в Индию российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным. С подписанием соглашения портфель зарубежных заказов Росатома на ближайшие 10 лет составил 100,3 млрд долларов.

«Может вызывать только уважение и гордость тот факт, что объем зарубежных заказов ГК „Росатом“ на ближайшее десятилетие перешагнет отметку в 100 миллиардов долларов, — отметил эксперт. — Атомная отрасль — одна из немногих высокотехнологичных составляющих российской экономики, которая может конкурировать на мировом рынке, демонстрируя впечатляющие результаты. Зарубежные заказы — это своеобразная „подушка безопасности“ для многих российских предприятий, особенно в случае замедления роста экономики».

«Зарубежные партнеры ГК „Росатом“ своими глазами видят эффективность работы российских атомщиков: за последние годы построены АЭС „Бушер“, первый и второй блоки Тяньваньской АЭС и АЭС „Куданкулам“, в нашей стране запущен третий блок Ростовской АЭС, сооруженный с опережением сроков ввода в эксплуатацию и экономией бюджетных средств, — добавил Поцяпун. — Умение эффективно и слаженно работать, совершенствовать свои навыки и научно-технические знания, расширять присутствие российских ядерных технологий на зарубежных рынках — все эти параметры характеризуют работу российской атомной промышленности на современном этапе».