Петр Порошенко поручил силовикам обеспечить жителей «неподконтрольных Украине территорий Донбасса» гуманитарной помощью. Об этом он заявил 14 декабря во время совещания с силовиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины.

«Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь», — заявил Порошенко.

В то же время бойцы добровольческих карательных батальонов уже заявили, что будут блокировать получение местными жителями гуманитарных грузов. "Позвонил Дмитрий Ярош. Просил передать, что «Правый сектор» присоединяется к блокаде «гумконвоев», инициированной «Днепром» и «Донбассом». Так и сказал: «Мы с побратимами всегда рядом». «Прошу рассматривать как официальное заявление», — об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины и соратник Игоря Коломойского Борис Филатов.

Ранее представители батальона «Донбасс» заявили о блокаде украинских гуманитарных грузов жителям Донбасса. «Первые фуры Ахметова в количестве 21 машины уже уехали обратно. Мало того, что они едут без каких-либо документов, так и сразу начали проявляться крышеватели. Но я еще раз повторяю — не за то мы проливали кровь, чтобы о нас забыли и продолжали набивать себе карманы разными коррупционными схемами… Мы заставим обратить внимание нашего правительства на наших пленных», — написал на своей странице в Facebook представитель батальона «Донбасс» Валентин Манько. Напомним, ранее Украина прекратила все соцвыплаты на неподконтрольных ей территориях ДНР и ЛНР и запретила проводить финансовые операции. В то же время Украина не признает российские гуманитарные грузы.