Главный финансовый документ города Волжского Волгоградской области принят в трех чтениях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 15 декабря, бюджет на следующий год и плановый период 2016-2017 годов депутаты приняли большинством голосов на очередном заседании законодательного органа Волжского.

Многие депутаты согласились с тем, что из резкого сокращения расходов и дальнейшего роста дефицита бюджета логичнее выбрать наименее болезненный вариант для города: при большой кредиторской задолженности нельзя накапливать долги, нужно сокращать дефицит. По словам и. о. начальника управления финансов администрации города Лады Кузьминой, реально говорить о том, что в ближайшие три-четыре года город может выйти «на ноль».

Так, в 2015 году общий объем доходов бюджета городского округа составит 3963304 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления — 1792593 тыс. рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в сумме 609549 тыс. рублей. Общий объем расходов рассчитан на 4107899 тыс. рублей, при этом доля социальных расходов бюджета-2015 составит 2493656,4 тыс. рублей или 60,7%.

По мнению Кузьминой, администрация пошла на решительный шаг, сделав проект бюджета реалистичным. При этом, несмотря на серьезные кризисные явления в экономике, смогли предусмотреть средства на развитие, это порядка 6% от общей суммы. Однако работа над бюджетом до конца не завершена, при обсуждениях проекта главного финансового документа на заседаниях постоянных депутатских комиссий были выявлены недочеты, с которыми можно вступить в новый финансовый год, но затем нужно будет поработать. «В частности, планируем добавлять средства на сферы образования, культуры, физкультуры», — добавила и.о. начальника управления финансов администрации Волжского.

Добавим, что единственной фракцией, которая голосовала против принятия проекта бюджета во всех трех чтениях, была фракция ЛДПР. Как пояснил руководитель партийной фракции Александр Анохин, представители фракции считают, что именно в связи со сложным экономическим состоянием Волжского, дефицитом средств, муниципальный бюджет должен иметь максимальную социальную направленность. «В том бюджете, который был принят, отсутствует ряд социальных программ, которые ранее работали в Волжском. Мы считаем, что эти программы были напрасно отменены или приостановлены», — добавил Анохин.

Фракция КПРФ приняла решение воздержаться при голосовании за бюджет. «Мы видим, что администрация городского округа проделала большую работу по формированию бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Ситуация сложная, и предпосылок к ее скорому улучшению, откровенно говоря, нет. Но, несмотря на все кризисные явления, многие социальные статьи расходов были сохранены. Но фракция КПРФ все-таки выступала за минимальное сокращение расходных статей по спорту, культуре, образованию, социальной сфере, и не все наши предложения были услышаны и учтены», — прокомментировал руководитель фракции КПРФ Юрий Щевелев.