При ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза в Армению их декларирование будет оформляться в режиме таможенного транзита, заявил в парламенте Армении 15 декабря заместитель министра финансов страны Вахтанг Мирумян, представляя законопроект «О таможенном регулировании». Он сообщил, что в этом случае режим таможенного транзита ограничивается представлением таможенным органам соответствующей декларации и сопутствующих документов.

В частности, хозяйствующие субъекты в течение трех часов представляют декларацию и сопутствующие документы таможенным органам, и последние принимают их в течение часа. Ввоз товаров из третьих стран должен происходить в рамках иной процедуры: в этом случае товары декларируются в режиме внутреннего потребления, и осуществляется выплата соответствующих таможенных пошлин. Чиновник отметил, что в настоящее время при ввозе товаров их декларирование проводится в течение 10 дней, и за аналогичный срок происходит и выплата таможенных пошлин.

Также Мирумян сообщил, что в рамках законопроекта предусмотрена возможность временного хранения товаров, которые до прохождения таможенной декларации могут временно храниться в таможенных складах. Также в рамках нового законопроекта в качестве лица, декларирующего товары, может выступать как лицо, перевозящее их, так и таможенный представитель или таможенный брокер.