Федеральная миграционная служба РФ вынесла временный запрет на въезд в Россию для лидера Социал-демократической партии Молдавии (СДПМ) Виктора Шелина. Как сообщил 15 декабря молдавский телеканал PublikaTV, накануне Шелин провел несколько часов в московском аэропорту «Домодедово» и был вынужден ближайшим рейсом вернуться в Кишинев.

По словам политика, целью его визита в Москву было участие в учредительном конгрессе молдавской диаспоры в России. Лидер СДПМ также выразил мнение, что к его запрету на въезд в Россию причастен лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон, который «не заинтересован в том, чтобы курс на сближение с Россией продвигали и другие политики».

В интервью агентству Infotag Шелин рассказал, что при въезде в Россию в аэропорту «Домодедово» он был задержан представителями Федеральной миграционной службы и ему объявили, что вводится временный запрет для него на посещение России. «Мне объяснили эту ситуацию тем, что я, будучи организатором ряда митингов в Москве молдавских гастарбайтеров, готовился организовать их выступления против правительства России», — сказал он, заверив, что в действительности таких намерений у него не было.

ИА REGNUM напоминает, что СДПМ Виктора Шелина принимала участие в парламентских выборах в Молдавии 30 ноября в рамках блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз», который набрал 3,45% голосов и не прошел в парламент. Ряд молдавских СМИ называли блок Шелина «спойлером», призванным оттянуть голоса у Партии социалистов Молдавии, которая также выступала за интеграцию в Таможенный союз и которую открыто поддержало руководство РФ. А руководство Федеральной миграционной службы РФ после состоявшейся 5 ноября встречи с лидерами молдавских социалистов приняло решение о миграционной амнистии для находящихся в России граждан Молдавии, которые решат поехать на родину для участия в намеченных на 30 ноября парламентских выборах.