По данным Роспотребнадзора, в столице за последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) увеличился на 13,8% по сравнению с показателем прошлой недели. При этом, эпидемиологическая ситуация по данным заболеваниям расценивается как стабильная, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По результатам лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», заболеваемость ОРВИ на 50 неделе 2014 года была обусловлена циркуляцией вирусов парагриппа коронавируса и РС-вирусов. Наибольшее число заболевших — дети. Доля несовершеннолетних в возрастной структуре заболеваемости — 68,3%. Однако дополнительных ограничительных мероприятий в московских школах пока не вводили. «Ограничительные мероприятия в связи с отсутствием 25% и более списочного состава учеников по причине ОРВИ в школе №954 Северо-Восточного окружного управления образования, введённые на предыдущей неделе, окончены во всех трёх классах (1А, 1Б и 2Б)», — отмечают в ведомстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на 49 неделе 2014 года в Москве уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 4,8% и 8,6% соответственно. В частности, отмечалось увеличение на 67,4% количества зарегистрированных случаев болезни среди детей. В качестве превентивных мер медики рекомендовали пройти вакцинацию. В ноябре 2014 года в Москве вакцинировали против гриппа 2,83 млн человек: 1,95 млн взрослых и 880 тыс. детей, что составляет 23,6% от общего населения города. Кампания по вакцинации против гриппа продолжается. Пройти процедуру можно и в государственных, и частных клиниках города.