Повысив ключевую ставку, ЦБ совершил преступление. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 декабря об этом заявил депутат Николай Арефьев (КПРФ), выступая от фракции на заседании Государственной думы РФ. «В эту ночь произошло государственное преступление, которое совершил Центробанк под руководством Набиуллиной», — заявил коммунист.

Арефьев обратился к Госдуме и предложил пригласить главу ЦБ Эльвиру Набиуллину в 16:00 мск на заседание нижней палаты парламента «и задать ей вопрос, на каком основании, по каким причинам была повышена ключевая ставка ЦБ до 17%».

«Эти меры, уже шесть раз повторявшиеся в России, не дали никакого результата, по 60 рублей за доллар сегодня торгуется на бирже валюта, и повышение ключевой ставки до 17% никакого эффекта не даст», — констатировал депутат. «Закрываются все пути доступа к деньгам, и наращивается инфляция», — прогнозирует он.

Арефьев указал на ажиотажный спрос на валюту. «Иначе как вредительством я назвать действия ЦБ не могу», — заключил парламентарий.