Один из боевиков, нейтрализованных 12 декабря в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана, опознанный как Мурад Залитинов по кличке Абу Тахир, спланировал и осуществил террористическую атаку на город Волгоград в декабре 2013 года, направив трех членов бандподполья для совершения диверсионно-террористического акта. Об этом ИА REGNUM 16 декабря сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

Мурад Залитинов, 1984 года рождения, являвшийся главарем «кадарской» бандгруппы, с 2013 года возглавил так называемый центральный сектор вилаята Дагестан — структурное звено международной террористической организации «Имарат Кавказ». Главарь боевиков, с 2011 года перешедший на нелегальное положение, находился в федеральном розыске.

Как отметили в федеральной службе безопасности, Залитинов принимал непосредственное участие в поджоге мечети и расстреле охотников в Карабудахкентском районе в 2011 году, убийстве имама мечети села Карамахи в июне 2012 года, во многочисленных покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, он отвечал за подготовку террористов-смертников и был организатором самоподрыва террористки-смертницы Мадины Алиевой, являвшейся его «шариатской женой», в городе Махачкале в мае 2013 года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана в ходе спецоперации были уничтожены пятеро членов НВФ. Группу боевиков, засевших в частном домовладении, удалось уговорить выпустить нескольких женщин и детей. Дом был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. Сами пятеро бандитов на предложение сложить оружие и сдаться открыли огонь по бойцам спецподразделений и были уничтожены в ходе завязавшейся перестрелки.

В настоящее время ведется расследование уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконный оборот взрывных устройств».