В настоящее время проверено около 90% итоговых сочинений учеников российских школ. 95,3% школьников получили зачёт. Остальные могут пересдать сочинение 4 февраля и 6 мая 2015 года. Об этом заявил главы Рособрнадзора Сергей Кравцов, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном агентстве по делам молодежи.

Как рассказал Кравцов, почти половина школьников выбрали темы, связанные с войной. Еще 20% предпочли рассуждение на философские темы, по 10% написали сочинения на темы природы, конфликта поколений и произведений Михаила Лермонтова.

В этом году, по словам Кравцова, написание выпускного сочинения проходило в «щадящем режиме». Так, например, правила допускают до 5 грамматических или пунктуационных ошибок на 100 слов текста, а сам текст проверяют школьные учителя, а не независимые наблюдатели. Правила написания выпускного сочинения в 2015 году будут строже.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря более 680 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации впервые за 5 лет написали итоговое сочинение (изложение). Итоговое сочинение было проведено в штатном режиме без сбоев.

Отметим, выпускники, которые получили «зачёт» за сочинение, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы. Максимум — 10 баллов.