В Бежаницком районе Псковской области сегодня, 16 декабря, пройдут первые публичные слушания по административной реформе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, из восьми сельских поселений и одного городского предлагается оставить пять сельских и одно городское.

«В основе такого объединения волостей лежит несколько принципов — территориальная распространенность, маршрутная составляющая и наличие предприятий-налогоплательщиков. Планируется, что на территории объединенных волостей будут проживать до 2,5 тыс. жителей», — отметили в пресс-службе.

В сфере образования Бежаницкий район продолжит процесс филиализации школ, который был начат несколько лет назад. Планируется, что в 2015 году в результате слияния в муниципалитете останется семь юридических лиц. Также к ним будут присоединены близлежащие детские сады, а также ряд сельских детсадов станут филиалами дошкольного образовательного учреждения «Светлячок». В районе будет создан Центр дополнительного образования, куда, как предполагается, войдут Дом детского творчества, детская школа искусств и другие учреждения. Есть предложение включить в состав нового центра детско-юношескую спортивную школу.

Бежаницкая районная больница узаконит свой фактический статус межрайонного центра — свыше двух лет на ее базе функционируют межрайонный стационар и инфекционное отделение. Также у Бежаницкой больницы появится несколько филиалов, одним из них может стать Локнянская районная больница. Сейчас эта инициатива обсуждается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реорганизация бюджетных учреждений и административная реформа проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период. Процесс коснётся всех муниципальных образований региона.