Из 4 тыс. 613 школьников Калужской области, писавших итоговое сочинение (изложение), 155 человек или 3,5 % получили «незачет», рассказал 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM помощник министра образования и науки Калужской области Артем Тихонов.

Как рассказал Артем Тихонов, в декабре в Калужской области, как и во всех регионах России, учащиеся 11 классов общеобразовательный организаций сдавали экзамен в форме итогового сочинения, которое является обязательным для всех выпускников средней школы и является одним из условий допуска к Государственной итоговой аттестации. Школьники писали сочинение в течение трех часов 55 минут, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья — на полтора часа дольше. Минимальный объем сочинения составлял не менее 250 слов. Выпускникам с ограниченными возможностями здоровья было предложено выбрать писать сочинение или изложение.

В этом году одиннадцатиклассники выбирали из пяти тем: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?». Наиболее популярной темой сочинения стала тема — «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина). «Результатом итогового сочинения и изложения стали „зачет“ или „незачет“. Большинство калужских школьников справились с экзаменом. Выпускники, получившие незачет, смогут в первую среду февраля и мая 2015 года пересдать экзамен», — подчеркнул помощник калужского министра образования и науки, добавив, что тогда же сочинение будут писать школьники, пропустившие его сдачу в декабре по уважительной причине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, итоговое сочинение с этого учебного года возвращается в число обязательных выпускных экзаменов. Оно станет основанием для допуска к государственной итоговой аттестации, которое включает в себя и ЕГЭ (единый государственный экзамен). Так, на написание итогового сочинения было зарегистрировано более 680 тысяч участников в 85 регионах Российской Федерации и 54 российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории России.