За девять месяцев текущего года доходная часть бюджета Северной Осетии пополнилась на 7,724 млрд рублей. По словам первого вице-премьера Азамата Хадикова, курирующего в правительстве РСО-Алания финансовый блок, если указанную сумму поступлений поделить на количество жителей республики, то на одного человека, приходится 11 тысяч рублей, сообщает 16 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил заместитель председателя кабинета министров, для сравнения, из семи субъектов СКФО по данному расчетному показателю Северную Осетию опережает только Ставропольский край, а у остальных республик показатель на одного жителя варьируется от 5100 рублей в Ингушетии до 10700 рублей в Кабардино-Балкарии. Вице-премьер обратил внимание на то, что при анализе доходной части стоит рассмотреть один из основных бюджетообразующих источников — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который характеризует уровень доходов работающего населения. За истекшие девять месяцев НДФЛ в РСО-Алания составил 3,707 млрд рублей. В расчете на одного жителя республики получается 5300 рублей, что несколько меньше аналогичного показателя в Ставропольском крае, но опять-таки выше, чем у остальных регионов Северного Кавказа, где данный показатель находится в пределах от 2700 в Дагестане и до 4300 рублей в Карачаево-Черкесии и Чечне.

«Если говорить о структуре доходов, то для понимания ситуации важен и другой источник республиканского бюджета — налог на прибыль организаций, отражающий эффективность деятельности предприятий, независимо от их формы собственности. За девять месяцев текущего года поступления по налогу составили около одного миллиарда рублей, и здесь по абсолютному показателю Северная Осетия на третьем месте после Ставропольского края и Дагестана, где численность населения значительно выше. В то же время по поступлениям налога на прибыль организаций в расчете на одного жителя республика находится на втором месте в Северо-Кавказском федеральном округе», — подчеркнул Азамат Хадиков.

В Северной Осетии сегодня насчитывается более 16 тысяч субъектов малого предпринимательства, которые уплачивают налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) или же единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (ЕНВД). В совокупности по двум налогам в казну республики поступило 478,199 млн рублей, что в расчете на одного жителя Северной Осетии составляет 700 рублей — это второй показатель в СКФО после Ставропольского края. Как считает Хадиков, вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что республика обладает налоговым потенциалом и по ряду показателей Северная Осетия выглядит достойно среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Отметим, что в настоящее время в комитетах республиканского парламента изучается отчет правительства РСО-Алания по исполнению бюджета за девять месяцев 2014 года. Вопрос будет рассмотрен на заседании законодательного органа власти 25 декабря. Как ранее сообщало ИА REGNUM, текущий бюджет Северной Осетии составляет 20, 412 млрд рублей. Дефицит бюджета равен 1240,5 млн рублей. Уровень дотационности равен 52,6%.