Закон, направленный на усиление мер противодействия обороту контрафактной и контрабандной алкогольной и табачной продукции, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря, конфискации будут подлежать не только контрафактные товары, но и материалы и оборудование для их производства.

«Становится возможной конфискация не только контрафактных товаров, но и материалов или оборудования, используемых для их производства. Данная мера не позволит продолжать преступную деятельность», — отметила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

Кроме того, разрешается проблема использования недостоверной информации на этикетках пищевых продуктов, сказала Яровая. Сейчас не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, если они не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, а также те, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами.

«Однако, меры ответственности за такие нарушения очень незначительны (например, штрафы на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей), что не обеспечивает профилактику правонарушений и надлежащую защиту прав и безопасности граждан как потребителей продовольственных товаров, а также условий для развития добросовестной конкуренции», — рассказала глава комитета.

Отметим, что принятым во втором чтении законопроектом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, установить наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей (вместо нынешних 200 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет (действует 18 месяцев). Причем крупным размером признается стоимость, превышающая 250 тыс. рублей, а особо крупным — 1 млн рублей.

За незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) устанавливается наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (действует 200 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет (действует 18 месяцев), либо принудительных работ на срок до 2-х лет, либо лишения свободы на срок до 2-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-и месяцев.

Вводится уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции или табачных изделий в крупном размере с конфискацией предметов контрабанды. При этом крупным размером признается стоимость указанных товаров, превышающая 250 тыс. рублей.