Президенты Казахстана, Белоруссии и России готовы подписать договор о принятии Киргизии в Таможенный союз, осталось только дождаться, когда киргизский парламент примет пакет соответствующих документов. Об этом заявил министр юстиции Киргизской Республики Алмамбет Шыкмаматов в ходе пресс-конференции, передает «Tazabek».

По словам Шыкмаматова, главы государств уже приняли «дорожную карту» Киргизии по вступлению в ТС. Он отметил, что республике необходимо принять 24 нормативно-правовых акта, чтобы унифицировать законы с Таможенным союзом.

Информагентство «24.kg» заострило внимание на словах главы Минюста о том, что полноценно войти в Таможенный союз Киргизия сможет примерно к маю следующего года по причине того, что Казахстану, России и Белоруссии необходимо некоторое время для ратификации договора о принятии республики в ТС.

ИА REGNUM напоминает, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев планирует подписать договор о присоединении Киргизской Республики к Таможенному союзу не позднее конца декабря 2014 года. Сам процесс вхождения в Единое экономическое пространство, согласно планам киргизских властей, начнется с 1 января 2015 года.