Закон «О промышленной политике в РФ» Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря. Инициатива перестала носить рамочный характер. «Этот законопроект закладывает — впервые в России — системный подход к управлению промышленностью», — отметил глава комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко (КПРФ).

В частности, появилась прямая норма по созданию фондов развития промышленности, доработаны положения, касающиеся заключения и исполнения специальных инвестиционных контрактов. Кроме того, введены новые понятия, такие как «инжиниринговый центр», «головная организация интегрированной структуры оборонно-промышленного комплекса».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленной политике Владимира Гутенева («Единая Россия») отдельная глава документа посвящена специальному инвестиционному контракту, который «будет заключаться между государством и инвестором, принимающим на себя обязательства по созданию или освоению производства промышленной продукции на территории РФ». Сюда, в том числе, относится продукция, не имеющая российских аналогов или обладающая приоритетным значением для социально-экономического развития страны. Цель такого контракта — «создать инвестору максимально благоприятные условия для реализации инвестиционного проекта, а не получить право собственности государства на созданный объект».

Отметим, что закон предполагает заключение специальных инвестиционных контрактов, налоговые льготы и преференции для новых комплексных проектов, механизм возвратного финансирования долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях, новые принципы субсидирования НИОКР, создание государственной информационной системы промышленности для контроля над состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов.