В Локнянском районе Псковской области в результате укрупнения из шести волостей останется три и ещё одно городское поселение — Локня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом рассказала глава Локнянского района Нина Степанова в ходе рабочей поездки главы региона Андрея Турчака в район.

По словам Степановой, процесс объединения волостей решено продолжить по итогам публичных слушаний и заседания депутатов районного собрания. Губернатор заверил, что все объединенные волости для организации эффективной работы будут обеспечены необходимым транспортом. «Экономическая ситуация в стране напряженная, но нашей главной задачей было и остается сохранить объем, качество и доступность услуг», — подчеркнул Андрей Турчак.

Психоневрологический интернат, Подберезинский и Локнянский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также Центр социальных услуг сохранят свою самостоятельность. В ходе модернизации в Локнянском районе планируется создать три единых образовательных комплекса на базе Локнянской средней образовательной школы (в его состав войдут Михайловская и Подберезинская школы), Башовской средней образовательной школы (филиалами станут Миритинская и Марьинская школы) и детского сада «Колосок». Последний объединится с Подберезинским детским садом и Иваньковским. В Центре дополнительного образования и Детской школе искусств административная реформа не планируется.

«На сегодняшний день до конца не решен вопрос о статусе Локнянского сельскохозяйственного техникума. Есть предложение сделать его филиалом аналогичного учреждения в Великих Луках», — сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. Также решается вопрос о присоединении Локнянской районной больницы к Бежаницкому межрайонному медицинскому центру. «Это позволит повысить качество и доступность медобслуживания жителей Локнянского района за счет использования ресурсов Бежаницкой больницы. При этом в муниципалитете будет сохранена сложившаяся сеть фельдшерско-акушерских пунктов, служба скорой помощи, больничный стационар и поликлиника», — пояснили в пресс-службе, отметив, что сокращений медицинского персонала не планируется.

В сфере культуры Локнянского района кардинальных изменений не произойдет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реорганизация бюджетных учреждений и административная реформа проводятся в Псковской области с целью оптимизации бюджетных расходов на 2015 год и плановый двухлетний период. Процесс коснётся всех муниципальных образований региона.