«Комиссия по расследованию авиакатастрофы завершила полевой этап работы, — доложил сегодня на оперативном совещании губернатора руководитель Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. — В пятницу члены комиссии вылетели в Архангельск и в настоящее время находятся в столице Поморья. По предварительным данным расшифровки бортовых регистраторов полета, падение вертолета произошло из-за последовательного отказа двигателей с интервалом в три секунды. В такой ситуации, к тому же осложненной неблагоприятными метеоусловиями, — по мнению Валерия Остапчука, — экипаж не мог успешно справиться с управлением вертолетом».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, также руководитель авиапредприятия сообщил, что в настоящее время подготовлены к эвакуации двигатели вертолета, их направят на исследования в Москву для выяснения точных причин авиакатастрофы.

Напомним, 7 декабря вертолет МИ-8, принадлежащий ОАО «Второй Архангельский объединенный отряд», вылетел с месторождения имени Требса. Пролетев около двух километров, он упал. В момент крушения на борту находилось семь человек — четыре пассажира и три члена экипажа. В аварии погибли бортинженер и один из пассажиров. Воздушное судно перевозило работников компании «Беломортранс», подрядчика компании «Башнефть-Полюс».

Пострадавших в авиакатастрофе сначала доставили в Ненецкую окружную больницу, на следующие сутки четверых пациентов направили в областную Архангельскую больницу. В Нарьян-Маре в тяжелом состоянии оставался один из пострадавших. В понедельник рейсом санавиации он направлен для дальнейшего лечения в Архангельск. В самолете пациента, находящегося на аппарате искусственной вентиляции легких, сопровождала реанимационная бригада врачей.

Ранее Игорь Кошин давал поручение своему заместителю Нинель Семяшкиной проработать предложения о развитии в Ненецком округе медицины катастроф, задачей которой является организация оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Как сообщила сегодня Нинель Семяшкина, окружные специалисты в оказании экстренной медицинской помощи, готовят соответствующие предложения, которые будут представлены губернатору к 25 декабря.